10 заблуждений о налогах в недвижимости

10 заблуждений о налогах в недвижимости
10 заблуждений о налогах в недвижимости

Налоги – тема сложная, и для простого человека очень легко в ней запутаться, особенно учитывая высокую частоту изменений налогового законодательства. Поэтому по нашей просьбе специалисты в области налогообложения разъяснили, какой налог и когда нужно платить, а также как получить налоговый вычет. Вместе мы составили ТОП-10 самых популярных мифов о налогах на недвижимость.

Заблуждение 1: Если владеешь недвижимым имуществом больше трёх лет, то налоги не платишь.

Это не совсем верно. Многие ошибочно мешают в один два совершенно разных налога - налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на имущество. При этом есть три обстоятельства, к которым относятся эти налоги: продажа недвижимости (НДФЛ), покупка недвижимости (НДФЛ), и владение недвижимостью (налог на имущество). Трёхлетний срок относится исключительно к продаже недвижимости. При этом надо иметь ввиду, что с 1 января 2016 года трёхлетний срок станет пятилетним  (за редкими исключениями). Ставка НДФЛ - 13%, а ставки налога на имущество определяются самостоятельно каждым регионом.

Заблуждение 2: Мне не нужно платить налог, если я продал квартиру и тут же купил другую.

С точки зрения действующего законодательства – это две совершенно разные операции. Однако при продаже недвижимости налог платить не надо в следующих случаях:

- Вы были собственником квартиры на Солнечном Берегу более 3 лет, а значит, сумма продажи не подлежит налогообложению (для недвижимости, которая будет приобретена с 01.01.2016г. срок будет составлять 5 лет);

- цена продажи квартиры - 1 миллион рублей или меньше (это актуально для тех, кто недавно приватизировал квартиру);

- цена продажи равна цене покупки (т.е. формально у Вас не возникает прибыли, подлежащей налогообложению).

Заблуждение 3: Налоговый вычет выплачивается каждому покупателю квартиры.

Имущественный налоговый вычет, на который по закону имеет право налогоплательщик при приобретении недвижимости, и реализуемый на его основе возврат - это по своей сути возвращение уже ранее уплаченного налога. Именно поэтому в случае, когда у плательщика не было никаких официальных доходов за предыдущие 3 года, а соответственно и не уплачивался налог НДФЛ, то и возвращать ему фактические нечего. Это правило касается неработающих пенсионеров, женщин, находящихся в декретном отпуске, индивидуальным предпринимателям и пр. Но право воспользоваться таким возвратом у людей в любом случае сохраняется. И если гражданин вдруг стал получать доходы и уплачивать с них НДФЛ, он вполне может реализовать свое право на вычет от сделки, которая была совершена ранее. Причем это право не имеет срока давности, то есть сделка могла быть совершена хоть пять, хоть пятнадцать лет назад.

Заблуждение 4: Возврат налога действует всего 3 года с момента покупки.

Трёхлетний срок касается не даты покупки, а периода, с которого осуществляется возврат налогов. Т.е. если сделка была совершена в 2010 году, а декларация и заявление на возврат были поданы в 2015 году, то возврат будет осуществлен с уплаченных налогов за период 2007-2009гг.

Заблуждение 5: Государством оплачивает сумму в размере налогового вычета

Выплачивается не сумма налогового вычета, а сумма возврата ранее оплаченного налога. Т.е. возврат – это сумма собственных налогов, которую гражданин получает от государства на свой счет. Максимальная сумма возврата – 13% от суммы, не превышающей 2 млн. рублей, и составляет она 260 тысяч рублей.

Заблуждение 6: Сумму долга по ипотеке тоже можно включить в вычет.

В сумму налогового вычета разрешается включить лишь проценты по ипотеке. Само «тело кредита» никак не влияет на сумму вычета.

Заблуждение 7: Указав в договоре меньшую сумму, сэкономишь на налогах.

Помимо того, что это незаконно, это еще и опасно для покупателя и в большинстве случаев бесполезно для продавца. Тому, кто покупает будет сложнее отстаивать свои права, если в какой-то момент возникли разногласия с продавцом. Ну а тот, кто продает, все равно столкнётся с тем, что налоги придётся платить, но уже с суммы, которая составляет не менее 70% кадастровой стоимости недвижимости (если сумма в договоре больше 70% - то налог будет платиться с суммы сделки).

Заблуждение 8: Воспользоваться возвратом налогов можно только один раз.

В том случае, если право на налоговый вычет возникло после 1 января 2014г., а до этого право не было реализовано, то вычетом можно воспользоваться больше одного раза. Но общая сумма, с которой рассчитывается возврат, все равно не может превышать 2 млн. рублей.

Заблуждение 9: С одной квартиры деньги возвращает один человек.

Согласно изменениям законодательства, с 1 января 2014г. лимит возврата рассчитывается не на объект недвижимости, а на гражданина. Если супруги приобрели недвижимость, то и вычет они смогут получать вдвоем. В случае, когда есть еще собственники (например, родители одного из супругов), то право на вычет возникает и у них.

Заблуждение 10: Возврат налогового вычета - сложная и затянутая процедура

Миллионы граждан нашей страны ежегодно получают имущественные вычеты. Только за этот год число таких людей достигло практически 3 млн. человек. Так что получение налогового вычета - стандартная процедура, с которой налоговые инспекторы сталкиваются практически ежедневно.

Добавлено 2020-10-24 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи