С завтрашнего дня не будет свидетельств о праве

С завтрашнего дня не будет свидетельств о праве

Изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступающие в силу завтра, 15 июля 2016 года, отменяют процедуру выдачи свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Отныне возникновение, переход, прекращение прав на недвижимое имущество будет подтверждаться лишь выпиской из ЕГРП (Единого государственного реестра права).

По сообщениям Минэкономразвития России, цель данного нововведения - снижение количества мошеннических действий с объектами недвижимого имущества, когда злоумышленники используют бумажные свидетельства, по своему факту давно потерявшие актуальность. Теперь, для того чтобы подтвердить свое право, продавцу либо арендодателю будет необходимо иметь на руках свежие выписки из ЕГРП, которое по сути своего содержания не будет сильно отличаться от свидетельств о праве.

Также в ведомстве отметили, что необходимости замены ранее выданных свидетельствах нет, а стоимость предоставления услуги по выдаче выписки, останется прежней - 200 рублей для физических лиц и 600 - для юридических.

По данным бюроквартир.рф


Новости партнеров, 14.07.2016