В Крыму введут ответственность за неосвоение средств на капитальное строительство

В Крыму введут ответственность за неосвоение средств на капитальное строительство

По словам министра экономического развития РК Валентина Демидова, на данный момент идет подготовка нормативного акта, который предусматривает применение мер ответственности по отношению к должностным лицам, ответственным за неполное освоение средств по объектам капстроительства. Об этом он сообщил в ходе очередного заседания Совета министров Республики Крым.

«По поручению Главы Республики Крым сформирован список ответственных за освоение капитальных вложений в разрезе каждого объекта капитального строительства. Подготовлен и проходит процедуру согласования проект нормативного акта, предусматривающего анализ результатов освоения по итогам года и применение мер ответственности к должностным лицам - как к главным распорядителям бюджетных средств, так и к заказчикам за неполное освоение средств и недостижение результатов. Надеемся, что благодаря проделанной работе, совместно с главными распорядителями бюджетных средств у нас таких фактов выявлено не будет», - подчеркнул Валентин Демидов.

Как сообщил глава Минэкономразвития РК, на данный момент профинансировано 126 объектов на сумму 1,4 млрд рублей, что составляет 37% от годового плана. За неделю динамика по финансированию составила 7%, подрядчикам перечислено 331 млн рублей и освоено 207 млн рублей. При этом основное освоение средств ожидается на сентябрь, октябрь и ноябрь.

По словам Валентина Демидова, особое внимание в преддверии начала учебного года уделяется объектам образования. До первого сентября планируется завершить еще 4 объекта - в Нижнегорском районе, в Ленинском районе и в городе Саки. При этом сроки, предусмотренные дорожными картами, не нарушаются.

Всего по состоянию на 22 августа проведено торгов по 91 объекту планового капитального строительства. По 54 объектам - в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, по 37 объектам определен единый исполнитель.
«Использование возможности применения регионального порядка, в том числе процедуры определения единого поставщика услуг, является безусловно важным фактором, сокращающим сроки проведения закупки», - пояснил Валентин Демидов.