В Севастополе недобросовестных подрядчиков отстранили от работы на объектах

В Севастополе недобросовестных подрядчиков отстранили от работы на объектах

В Севастополе около 5,5 тысячи квадратных метров кровли вскрыты и брошены подрядчиками. Двенадцать многоквартирных домов остались под отрытым небом в сезон дождей. Городское правительство срочно ищет новых подрядчиков, а чтобы избежать заливов воды в квартиры, поручает управляющим компаниям накрыть крыши плёнкой.

Об этом сегодня сообщил начальник управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Севастополя Евгений Бортников. По его словам, сейчас в городе кровля на 120–130 многоквартирных домах меняется 30 подрядчиками. С двумя фирмами – «Гейл» и «Доломит», вскрывшими кровли на 12 домах и остановившими работы, возникли проблемы.

«Эти подрядчики поступили недобросовестно – раскрыли кровли и без обоснованных причин бросили объекты», – констатировал Бортников.

По его словам, подрядчики объясняют невыполнение взятых на себя обязательств тем, что для доставки стройматериалов затруднена транспортная доступность Севастополя, и тем, что они не получили авансы.

«По условиям договора подрядчик должен был приступить к выполнению работ, и не важно – платится аванс или нет. «Гейл» авансы по большей части объектов были заплачены», – рассказал Евгений Бортников, добавив, что в городе нет проблем с оплатой выполненных работ.

На сегодня госконтракты с «Гейл» и «Доломит» расторгнуты, вместо них ищут новых подрядчиков, которые должны выйти на объекты до конца нынешней недели, заверил руководитель управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.

«Срок выполнения работ будем ставить два месяца. Речь идёт о кровлях 12 домов общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров. Чтобы временно не допустить заливов, управляющим компаниям поручено организовать на незавершённых объектах гидробарьеры – закрыть кровлю плёнкой», – отметил Евгений Бортников.

Он уточнил, что подрядчиков, не выполнивших обязательства, и банк, который поручился за них, ждут штрафные санкции.

Напомним, что по программе капитального ремонта в 2016 году запланированы работы на 370 объектах на общую сумму 851 миллион рублей. По словам Бортникова, завершены работы на 60–70 % объектах.



Источник - ForPost, 05.10.2016