Квартиры от застройщиков в Крыму - самые дешевые и самые дорогие новостройки полуострова

Квартиры от застройщиков в Крыму - самые дешевые и самые дорогие новостройки полуострова
Квартиры от застройщиков в Крыму - самые дешевые и самые дорогие новостройки полуострова

С приходом очередного курортного сезона вместе с ростом числа туристов в Крыму растет и интерес к новостройкам полуострова. Вопреки материковому кризису недвижимости, росту спроса и цен на крымские новостройки способствуют несколько факторов, главным их которых является фактор сезонности - приезжая отдохнуть, большинство отдыхающих обязательно прикидывает возможность приобретения жилья на полуострове.

Еще одним "драйвером" рынка служит ведущееся строительство моста через Керченский пролив. Иными словами, каждый метр моста прибавляет несколько рублей к средней стоимости квадратного метра. И, наконец, перекос рынка в пользу новостроек также вызван тем, что существующий жилой фонд в Крыму в большинстве своем очень старый, а непрозрачность документов о праве собственности домов, построенных при Украине, лишь настораживает потенциальных покупателей.

Итак, самые высокие цены на новостройки в Крыму наблюдаются в Ялте (в среднем 128 тысяч рублей за квадратный метр), Алуште (121 тысяча рублей), Алупке (118 тысяч рублей) и Севастополе (112 тысяч рублей за метр). В противовес им самые доступные ценники в Феодосии (65 тысяч рублей за метр), Керчи (65 тысяч рублей) и Евпатории (76 тысяч рублей).

Если же рассматривать ценовые показатели в динамике, то максимальный рост с начала года показали цены в Ялте (+13%), Севастополе (+9%), Алуште (+9%) и Керчи (+8,5%).

15% выставленных на продажу квартир в Ялте - новостройки. При этом средняя стоимость квартиры достигает 15 миллионов рублей при средней цене квадратного метра — 138 тыс. рублей.

Новостройки класса "люкс" в Ялте представлены комплексами «Омега», «Ялта Плаза», «Дипломат», клубный дом Ocean Dream, «Чайный дом». Так, в комплексе Opera Prima можно приобрести квартиры с индивидуальной планировкой площадью от 70 до 534 метров, в шаговой - 100 метров - доступности от моря. Инфраструктура включает в себя спа-центр, ресторан и фитнесс-центр. Панорамный вид открывается с любого балкона, а для жильцов - собственная парковка и скоростные лифты. Соответствует качеству и цены - в квартирах с отделкой она составляет от 240 тысяч рублей.

 

Жилой комплекс

Жилой комплекс "Opera Prima", Ялта

 

В сегменте жилья комфорт-класса представлен ЖК «Алмаз», на нижних уровнях которого находятся супермаркет, кафе и ресторан, фитнесс-клуб. В перспективе застройки - своя подъездная дорога и открытый охраняемый паркинг. Цена метра — 84,5 тысячи рублей.

В этом же сегменте можно отметить и «Бочаров ручей», расположенный поблизости от Ялте - Массандре, с более чем демократичными квадратурами от 23 до 40 квадратных метров. При этом застройщик предусмотрел возможность объединения нескольких апартаментов в одну квартиру. Для жильцов на территории предусмотрена зона барбекю, закрытая детская площадка, а в шаговой доступности - Массандровский водопад, хвойный лес и можжевеловая роща. До пляжа — 15 минут на машине. Метр в этом комплексе обойдется в 60 тысяч рублей.

Самое "народное" жилье Большой Ялты можно найти в Кореизе. Так, 23-метровую однокомнатную квартиру в Жилом комплексе "Старый Крым" можно приобрести за 835 тысяч рублей.

Одним из традиционных лидеров рынка недвижимости Крыма является Севастополь - в начале лета средняя стоимость квадратного метра его в новостройках составила 70 900 рублей.

Премиальное жилье Севастополя представлено такими комплексами, как «Мегаполис», «Квитоград», «Вершина успеха».

Последний включает в себя 16 этажей и состоит из 105 квартир (37 - 350 квадратных метров) семи различных планировок, а окна открывают панорамный обзор на море. Вокруг дома со всех сторон парковая зона, имеется охраняемая парковка, а в шаговой доступности музей-заповедник Херсонес Таврический. Минимальная стоимость квартиры здесь 3,5 млн. рублей при стоимости квадратного метра от 95 тысяч.

Комфорт-класс в Севастополе можно начать рассматривать с клубного дома «Айвазовский». Этот семиэтажный дом в двух сотнях метрах от берега мора, может стать вашим за 2,94 млн. рублей. За эти деньги можно приобрести здесь однокомнатную площадью 42 квадратных метра. Цена двухкомнатной - 4,2 млн. рублей при общей площади 62 квадратных метра.

 

Клубный дом

Клубный дом "Айвазовский", Севастополь

 

Многие после своей поездки в Крым начинают рассматривать жилье в Алуште, где условия хороши как для отдыха, так и для постоянного проживания.

Так, в элитном жилом 13-этажном доме «На Перекопской», расположенном в 150 метрах от пляжа, предлагаются квартиры от 36 до 71 метра. При этом территория огорожена, охраняется, а из окон - панорамный вид. Минимальная цена однокомнатной квартиры 47 кв.м. здесь от 4,5 млн. рублей.

ЖК «Парк Ля Мер» представляет собой три трехэтажных виллы и семи- и четырехэтажные дома. Расположен комплекс на берегу бухты в урочище Аян Дере. Площадь апартаментов - от 28 до 100 квадратных метров, причем номера на первом этаже имеют отдельные входы. У комплекса собственная набережная, пляж и парковая зона. Стоимость — от 2,8 до 18 миллионов рублей.

Народный сегмент алуштинской недвижимости представлен в первую очередь ЖК "Морской квартал". Проект масштабный - состоит из 12 восемнадцатиэтажных домов в которых расположены 510 квартир. Площадь - от 45 до 150 метров. Проект комплекса включает в себя торговый центр, SPA-салон и фитнесс-зал. В шаговой доступности - аквапарк, теннисный корт, роллердром, парк, детский центр, кинотеатр, ресторан. Отдаленность от воды - 400 метров, цена квартир - от 2,35 миллиона рублей.

 

Жилой комплекс

Жилой комплекс "Морской квартал", Алушта

 

Самая дорогая новостройка в Керчи - Жилой комплекс «На улице Кирова», состоящий из четырех 17-этажных домов. Стоимость - от 2,7 млн. рублей. А вот самый доступный объект города — монолитная девятиэтажка на улице Войкова, стоимость квадратного метра в которой начинается от 57 тысяч рублей.

Несмотря на явное изобилие новостроек в Крыму, следует быть предельно внимательным и аккуратным, выбирая квартиру. В Крыму много «самостроя» на участках, под строительство не предназначенных. Это порождает риск того, что такой дом будет снесен. Проверяйте документацию и назначение земельного участка. Ну а покупка на стадии фундамента опасна не только в Крыму, но и везде.

Вы можете ознакомиться со всеми новостройками Крыма, либо посмотреть их расположение на карте.

Добавлено 2016-06-16 в раздел Аналитика недвижимости в Крыму
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи