Ландшафтный дизайн: гарантии качества! Продажа и укладка рулонного газона

Ландшафтный дизайн: гарантии качества! Продажа и укладка рулонного газона

Если ухаживать за газоном можно самостоятельно (было бы время), то устройство газона требует профессиональных знаний, больших трудозатрат и хорошей дизайнерской проработки. Начинается все с общего проекта участка и продумывания вариантов использования пространства на годы вперед. От этого зависит, какой вид газона вам нужен - обыкновенный (то есть декоративный, который служит зеленым фоном для посадок и строений), спортивный (способный выдержать частое вытаптывание), мавританский (имитирующий дикий луг), защитный (для удержания почвы на склонах и защиты от вымывания) и т. д. Заказать услуги ландшафтного дизайна вы можете у компании "Русские газоны".

В зависимости от вида газона подбирается набор трав, которые будут высаживаться на нем. Наиболее подходящим считаются мятлик луговой и различные овсяницы, составляющие основную зеленую массу, наличие других видов растений обусловлено видом газона и вкусом дизайнера или хозяина. Как правило, продаются уже готовые смеси семян для разных условий эксплуатации и разного внешнего вида травяного покрова.

Наиболее важный этап - подготовка поверхности участка. Обязательно убирается весь мусор, снимается плодородный слой почвы, для глинистых почв устраивается дренажная система, удаляются корни кустарников и деревьев, ранее произрастающих на месте газона, а также корни крупных сорняков (лопуха, борщевика и им подобных). При необходимости корректируется рельеф участка, желательно тяжелым, но хорошо дренирующим грунтом, чтобы избежать проседания почвы на следующий год. Далее насыпается дренажный слой песка или мелкого щебня, затем 20-30 см плодородного слоя (можно использовать ранее снятый с участка грунт, но предварительно очистив его от сорняков, камней, стекол и прочих инородных предметов).

Мало насыпать хорошую землю, ее обязательно нужно прикатать (уплотнить), иначе вскоре проявятся проседания почвы, как правило, неравномерные, и газон получится кочковатый. Если позволяет время, то плодородный слой несколько раз обрабатывают химическим и паровым способом от сорняков, только после этого приступают к посеву.

Добавлено 2021-07-14 в раздел Интересные статьи
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи