Оценка жилого дома

Оценка жилого дома

Чтобы продать дом или оформить ипотечный кредит для его приобретения часто необходим документ, подтверждающий рыночную стоимость жилья. Оценка жилого дома - востребованная услуга экспертов, которые занимаются независимой экспертизой имущества. Расскажем подробнее, как проходит процедура оценки, что для этого нужно и как выбрать оценщика для получения качественного результата.

Как оценивают стоимость жилого дома

  • Расположение дома. На стоимость влияет район города, где находится домовладение. Это могут быть центральные улицы, мало обжитый район, промзона.
  • Учитывается инфраструктура рядом с домом, наличие торговых и социальных объектов, транспортная доступность и состояние дорог.
  • Если это квартира, то учитывается внутренняя инфраструктура дома, наличие двора, парковок, ограждение территории.
  • Если это домовладение, оценивается обустроенность территории, наличие хозяйственных построек, гаража.
  • Оценщик учитывает год постройки дома, материалы и качество строительства, наличие и состояние инженерных коммуникаций, газа, воды.
  • На ценообразование влияет и внутренняя отделка помещений - есть ли ремонт и когда выполнялся последний раз, стоимость отделочных материалов (бюджетные, средний сегмент или премиум).

Следует осведомить оценщика о том, что объект недвижимости находится в ипотеке или под арестом приставов.

Что предоставить оценщику перед экспертизой

  • Документы, подтверждающие право собственности на дом или квартиру.
  • Техническую документацию на объект недвижимости, где указана площадь, планировка и т.д.
  • Размер балансовой стоимости.
  • Бумаги, подтверждающие наличие обременений, если они есть.

Если в дом или квартиру в ближайшее время вкладывались средства, например, был проведен капитальный и косметический ремонт, следует предоставить справки о расходах (чеки).

Как выбрать эксперта для оценки жилого дома

Оценщик недвижимости - это квалифицированный специалист, который имеет высшее образование в данном направлении. Для допуска к деятельности по оценке эксперт должен пройти аттестацию и получить удостоверение, а также стать членом саморегулируемой организации с занесением его данных в реестр. Оценщики обязаны страховать свою профессиональную ответственность. При выборе специалиста можно отдать предпочтение частному эксперту, т.е. индивидуальному предпринимателю, или же обратиться в оценочную компанию.

Добавлено 2023-04-25 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи