Оценка квартир Нур-Султан (Астана). Получите бесплатную консультацию и выезд специалиста

Оценка квартир Нур-Султан (Астана). Получите бесплатную консультацию и выезд специалиста

Зачем нужна строительная экспертиза?

Независимая строительная экспертиза квартир проводится с целью фиксации текущего технического состояния объекта недвижимости, выявления строительных недостатков, дефектов и нарушений действующих СНиПов относительно несущих конструкций объекта, его соответствия или несоответствия проектно-сметной документации. Все выявленные в ходе экспертного исследования нарушения документально фиксируются в техническом заключении, которое выдается на руки заказчику экспертной проверки.

Наша компания самостоятельно  выполняет строительную экспертизу квартир, которая включает в себя полный комплекс инженерных и технических исследований и методик, в том числе, проверку состояния коммуникационных инженерных сетей, обследование конструкций на возможные скрытые дефекты с применением высокоточного сверхчувствительного оборудования. Заказать оценку недвижимости в Алматы вы можете на сайте Ciocenka.kz.

При выявлении нарушений и повреждений в ходе инженерно-технической проверки наш эксперт в итоговом заключении дает объективную оценку (экспертизу) общего состояния квартиры. В документе технического заключения также прописываются пункты, где указываются непосредственно повреждения и дефекты, их характер, причины, их вызвавшие, и указывается ряд рекомендаций по способу устранения всех недостатков, стоимость восстановительных работ.

Экспертиза квартиры бывает необходима в следующих ситуациях:

  • покупка недвижимости на вторичном рынке;
  • приемка квартиры в новостройке;
  • проверка качества проведенных ремонтных и строительно-монтажных работ.

Оценка (экспертиза) состояния квартиры после залива или иной аварийной ситуации для подтверждения страхового случая, для расчета стоимости ущерба

При этом заказчиком проведения строительной экспертизы может быть как физическое лицо (покупатель, жилец, пострадавший в результате залива/пожара), так и юридическое лицо (компания-застройщик, подрядчик, осуществляющий ремонтные работы).

СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КВАРТИР В АО «ЭЛВО»: ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ

Любая строительная экспертиза квартир начинается с изучения проектной документации на жилье, ознакомлением с проблемой нашего клиента и заключением договора. После чего специалист готов выехать на исследуемый объект для проведения тщательного первичного осмотра в любое удобное для клиента время. Если речь идет о послеаварийной ситуации (заливе/пожаре/обрушении конструкций), то сроки осмотра устанавливаются в зависимости от характера повреждений.

Процедура осмотра квартиры заключается в подробном описании всех поврежденных или имеющих дефекты и недостатки мест (конструкций, поверхностей, материалов). К описанию обязательно прилагаются фото и видеоматериалы, подтверждающие выявленные недостатки. Также нарушения и недостатки графически отмечаются на схеме квартиры.

Если речь идет о покупке квартиры в новостройке и подписании акта «приемки-передачи», то нашим экспертом проводятся обмерные работы, исследуется состояние и работоспособность всех инженерных систем, проводится проверка оконных и дверных конструкций на соответствие проектной документации и СНиПам, сверяется текущее инженерно-техническое состояние квартиры с разработанной проектной документацией.

Если речь идет об аварийной ситуации, признании случая страховым и возмещении ущерба, то производится оценка (экспертиза) имеющегося ущерба, включая расчет стоимости поврежденной бытовой техники, телеприемников, ценных предметов. Обязательно указывается причина возникновения аварийной ситуации и виновная сторона, которая должна возместить причиненный ущерб. В этой ситуации помимо исследовательских и оценочных работ наш эксперт устанавливает степень поврежденности, пригодность жилья к дальнейшему проживанию, необходимость в капитальном ремонте.

Независимую экспертизу квартир также целесообразно проводить, когда есть вопросы к подрядчику, проводившему ремонтно-монтажные работы, касающиеся качества этих работ, качества используемых материалов. В такой ситуации, помимо исследования квартиры, наш эксперт проводит полную проверку качества ремонта, качества строительных и отделочных материалов, используя методы неразрушающего контроля, лабораторную диагностику.

Какая бы категория независимой экспертизы квартир вам не понадобилась, наша компания АО «ЭЛВО» готова встать на защиту ваших интересов в соответствии с существующим законодательством и действующими строительными нормами и правилами. Благодаря компетентности и профессиональным действиям наших экспертов наш клиент получает возможность сэкономить и не переплачивать за не предоставленные или некачественно предоставленные услуги, за несоответствие жилья проекту, за небезопасное и некомфортное жилье.***

Добавлено 2022-04-15 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи