Полный цикл геологических и проектных работ от поисково-оценочной стадии до эксплуатации месторождения

Полный цикл геологических и проектных работ от поисково-оценочной стадии до эксплуатации месторождения

Термин «инженерные изыскания» часто используется на практике. Но далеко не все произносящие его понимают, что он означает. Тем более – применительно к выполнению работ в отношении строительства. Поэтому имеет смысл рассмотреть вопрос, для чего и как проводятся инженерные изыскания, более подробно. Подробнее про полный цикл геологических и проектных работ от поисково-оценочной стадии до эксплуатации месторождения узнаете на сайте geolinvestproekt.ru.

Определение

Под инженерными изысканиями в строительстве понимается комплекс мероприятий, целью проведения которых выступает сбор информации о характеристиках различных объектов недвижимости, а также влиянии их возведения на окружающую среду. Результатом проведения подобных работ становится комплект документов, включающий расчетную и графическую части. Размещенная в них информация выступает основанием для последующей разработки проекта на строительство или реконструкцию объекта, а также получения разрешительных документов.

С некоторой долей условности инженерные изыскания для строительства делятся на три направления. Каждое заслуживает более детального описания:

  1. Геодезическое. Цель работ – получение информации о месте предполагаемого строительства, рельефе и других характерных особенностях земельного участка, которые нужно учитывать при проектировании и последующем возведении здания или сооружения. Результатом становится получение топографических планов, выполненных в определенном масштабе и с требуемой точностью.
  2. Геологическое. Основные задачи инженерно-геологических изысканий – оценка целесообразности строительства и получение данных для принятия конструктивных и архитектурных решений в ходе проектирования. Например, о характеристиках грунтов, непосредственно влияющих на конструкцию и вид фундамента.
  3. Экологическое. Сравнительно новый вид изысканий, направленный на сохранение природной среды. Специалисты оценивают вероятные негативные последствия строительства с точки зрения экологии, что необходимо для их полного исключения или минимизации в рамках действующего природоохранного законодательства.

Указанные направления деятельности часто пересекаются друг с другом. Нередко они дополняются сопутствующими видами изысканий, например, геотехнологическими, геофизическими, гидрометеорологическими. Именно поэтому приведенная классификация является условной.

Добавлено 2022-09-26 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи