Проектирование систем промышленной вентиляции

Проектирование систем промышленной вентиляции

Такое ответственное мероприятие как проектирование систем промышленной вентиляции – значимая часть подготовки комплекта документации на любой производственный объект. На этом этапе учитываются факторы, влияющие на эффективность функционирования проектируемых систем и всего объекта в целом. Поэтому при разработке основных положений будущего проекта так важно участие профессионалов, гарантирующих требуемое качество инженерных работ.

Особенности подготовки проекта

К специфике проектирования систем промышленной вентиляции, которое охватывает более широкий круг задач, чем при работе с обычным климатическим оборудованием, следует отнести:

  • Необходимость в качественной очистке воздуха, поскольку в данном случае от этого зависят условия работы не только людей, но и действующих установок.
  • Учет санитарных норм и требований противопожарной безопасности.
  • Обоснование потребности в мощностях, расходуемых на обслуживание проектируемого оборудования.

Обратите внимание: Немаловажным моментом, который должен учитываться при проектировании системы промышленной вентиляции является архитектурная сторона вопроса.

Именно поэтому в данной ситуации единственно верное решение – это воспользоваться услугами опытных проектировщиков, всегда готовых выполнить задание любой степени сложности. Лишь в этом случае заказчик может быть уверен, что предстоящий монтаж промышленных систем вентиляции будет проведен на профессиональном уровне.

Этапы предстоящих работ

Нашей компанией оказываются услуги по подготовке проектов, включающие в себя следующие операции:

  • Подбор необходимого оборудования, используемого при монтаже промышленных систем вентиляции.
  • Подробное изучение условий работы на конкретном объекте и подготовка ТЗ.
  • Детальный анализ архитектурных особенностей помещений.

При подготовке проектной документации обязательно учитываются пожелания заказчика в части соблюдения экологических норм.

Важно! Также принимаются во внимание требования технологических нормативов и действующих стандартов.

Сам процесс проектирования может быть представлен в виде следующих этапов:

  1. Разработка ТЗ с учетом требований, предъявляемых к основным показателям воздушной среды.
  2. Подготовка расчетных данных, определяющих подбор необходимого оборудования.
  3. Выбор марки его отдельных наименований и ассортимента вспомогательных материалов.
  4. Подготовка комплекта чертежей и составление спецификаций, используемых в последствие для монтажа промышленных систем вентиляции.

По завершении всех этих работ специалистами подготавливается пакет проектных документов, разрабатываемых в соответствии с требованиями ГОСТ.

Виды оборудования

По способу организации очистки воздуха известные методы подразделяются на следующие виды:

  • Естественные.
  • Механические (принудительные).
  • Комбинированные.

В первом случае удаление загрязнений осуществляется посредством вытяжных воздуховодов, а для притока чистого воздуха применяется принцип инфильтрации отработанных масс. Производительность в этом случае зависит от разницы температур внутри и вне помещения, а также от направления и скорости ветра.

Дополнительная информация: Естественные методы нередко сопровождаются применением специальных устройств (дефлекторов и аэраторов).

При использовании механического принципа воздухообмен организуется посредством мощных вентиляторов, работающих в одном из двух режимов: приточном или вытяжном. В данной ситуации все поставленные при проектировании задачи решаются с максимальной эффективностью, обеспечивая выполнение требований действующих нормативов.

Комбинированная вентиляция востребована в ситуациях, когда ни один из рассмотренных ранее видов не способен обеспечить эффективный воздушный обмен. На крупных объектах с разветвленной сетью помещений предусматривается монтаж чиллеров и фанкойлов, относящихся к разновидностям очистителей воздуха. Первое из устройств – это холодильный агрегат, выполняемый в виде внешнего блока и применяемый при необходимости комплексного кондиционирования помещений.

Фанкойлы – это радиаторные теплообменники особой конструкции, оснащенные несколькими вентиляторами. С их помощью удается поднимать или опускать температуру в помещении в зависимости от текущих требований. При монтаже чиллеров и фанкойлов специалистами компании соблюдаются все требования нормативов, касающиеся обычных устройств.

В заключительной части обзора отметим, что специалисты нашей компании занимаются квалифицированным монтажом чиллеров и фанкойлов, работающих на крупных объектах (гостиницах, торговых залах и т. п.).

Добавлено 2019-04-06 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи