Работа в Польше для пар: условия и особенности выезда с ребенком

Работа в Польше для пар: условия и особенности выезда с ребенком

Работа в Польше для пар имеет как плюсы, так и минусы. Но вот только в какой степени они выражаются, будет зависеть от нанимателя. Работа в Польше не гарантирует непредвиденных случаев на новой должности. Это возможны мелкие неприятности, или же моменты, заставляющие подумать о другой работе.

Основные преимущества

Поездка в Польшу на работу семейной парой имеет множество плюсов. Так можно больше заработать, это намного безопасней, нежели отправляться по одному, а также это упрощает адаптацию в другом государстве. Подбирая нанимателя и проходя собеседование, нужно обратить внимание на то, что требуется его предупредить о семейных отношениях. Это позволит решить одновременно ряд важных моментов:

1. Юридическое оформление. Во время получения разрешения для поездки молодой пары есть особенности, которые нужно предварительно решить с нанимателем.

2. График работы. На стадии трудоустройства можно договориться с руководителем об удобном графике работы мужа и жены.

3. Место проживания. С учетом того, что семью не устроит проживание в общем помещении с другими работниками, руководство поможет решить такую проблему.

При этом к кандидатам выдвигаются определенные требования с учетом будущей работы. При должности, требующей непосредственного общения с людьми (сфера обслуживания) потребуется владение английским и польским языком. Так можно рассчитывать на более достойную зарплату. Независимо от должности у польских работодателей существует единый перечень требований. В него включены:

• без вредных привычек;

• возрастное ограничение 18-55 лет;

• минимальный опыт работы в определенной сфере;

• хорошая физическая форма.

После приезда работодатель имеет право требовать прохождения медкомиссии в Польше. Как правило, она проводится за счет предприятия.

Особенности переезда с ребенком

С учетом дефицита рабсилы в Польше, наниматели иногда идут на послабления в этих случаях и предоставляют определенные преференции:

1. Организация своего бизнеса в Польше. Этот способ потребует значительных материальных вложений. Во время создания своего предприятия одним из родителей можно легально провезти в страну детей любого возраста.

2. Государственное приглашение. Оно пишется руководством через воеводство. При этом государство будет проверять, отсутствуют ли какие-то махинации относительно ребенка и, если все нормально, отправляет документы непосредственно в консульство, после этого выдается разрешение на выезд.

3. Оформление приглашения от нанимателя как для работников, та и для ребенка. Это приглашение, как правило, дается гражданам, которые уже определенный срок работали на предприятии. Другой сложностью для семей с ребенком иногда оказывается документальное доказательство минимального прожиточного минимума для детей в Польше. Поскольку во время получения визы необходимо дополнительно предъявить перечень документов:

• письмо от нанимателя, что он не возражает против прибытия семьи с ребенком;

• приглашение, где указывается ребенок;

• справка о ежемесячном доходе не меньше 500 злотых;

• доказательство, что дети в Польше обеспечены жильем;

• разрешение вывезти детей из Украины от второго родителя (если на работу отправляется один из членов семьи);

• соглашение с учебным учреждением для детей на неограниченный период действия.

Отправляться на работу семейной парой выгодно, а также на много безопасней, нежели по одному. Большинство людей, которые уже получили этот опыт, указывают в отзывах на то, что преимуществ намного больше, чем недостатков. И это трудоустройство оправдывает все ожидания.

Добавлено 2021-06-11 в раздел Интересные статьи
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи