Выбираем новый жилой дом в Санкт-Петербурге

Выбираем новый жилой дом в Санкт-Петербурге

Кому положена госсубсидия на квартиру?

По нынешним временам покупка собственного жилья оказывается не по карману многим людям. На этот случай законом предусмотрен порядок выдачи госсубсидии на квартиру. Получение государственной помощи является единовременным, безвозмездным и целевым. Это значит, что полученные денежные средства (либо сертификат) человек может потратить исключительно на приобретение квартиры. Если вы хотите заселиться в новую квартиру, то рекомендуем выбрать жилой комплекс Аура. Кто же имеет право на льготу?

Субсидируемые категории граждан

Итак, к категориям граждан, имеющим право купить вторичное жильё с помощью субсидии, относятся:

  1. Молодые семьи. Это должны быть граждане, находящиеся в официальном браке. Их возраст не должен превышать 30 лет.
  2. Многодетные семьи. После рождения третьего ребенка родители могут претендовать на улучшение жилищных условий. Размер выплат определяется из расчета стоимости одного квадратного метра жилой площади, умноженной на норму, принятую в конкретном регионе. Размер субсидии составляет 35% от рыночной стоимости жилища.
  3. Семьи, потерявшие кормильца, также могут претендовать на получение средств, направленных на приобретение жилья.
  4. Инвалиды, ветераны войны и прочие категории граждан помимо госсубсидии на квартиру имеют право на льготную оплату коммунальных услуг.
  5. Дети-сироты получают субсидии на жилище сразу по выходу из детских домов и вплоть до своего трудоустройства пользуются льготными тарифами на ЖКХ.
  6. Некоторые категории государственных служащих также имеют право на целевые субсидии. Особенно следует выделить военнослужащих, для проживания которых строятся отдельные дома.

После получения субсидии гражданин может выбрать жилье в любом районе города. Покупка должна быть совершена в течение полугода. Таков срок действия субсидии.

Веселого новоселья!

Добавлено 2022-01-21 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи