Что такое аудит?

 Что такое аудит?

Налоговый аудит (аудит налоговой отчетности) представляет собой процедуру профессиональной оценки системы налогового учета организации, правильности заполнения и подачи налоговых деклараций, применения налоговых льгот, оценки налоговых рисков.

В каких случаях налоговый аудит необходим?

Проверка налоговой отчетности компании обычно проводится по инициативе ее руководства или учредителей. Однако в некоторых случаях ее проведение может быть рекомендовано. Например, когда крупная компания (или холдинг) ведет бизнес в различных отраслях, что чревато объемным документооборотом и потенциальными неточностями и ошибками при его ведении. Организации, имеющие многоуровневую структуру (или разветвленную сеть филиалов), также нуждаются в налоговом аудите с целью оптимизации системы налоговых отчислений. Как правило, проведение такой аудиторской проверки является частью бизнес-стратегии компании и составляющей планирования налогового аудита. В этом случае удачным решением становится составление заранее выверенного плана налогового аудита.

Налоговый аудит особенно рекомендуется и для предприятий малого и среднего бизнеса в случае смены генерального директора, главного бухгалтера, специалиста по налоговой отчетности, а также подготовке к будущей налоговой проверке.

На практике часто возникают ситуации, когда налоговый орган начинает «забрасывать» налогоплательщика Требованиями о предоставлении каких-либо пояснений и (или) документов. Пояснить причины такого повышенного внимания государственных структур, а также законность их требований смогут профессиональные Аудиторы и юристы в ходе предоставления аудиторской услуги. 

Стоимость налогового аудита окупается, как правило, сразу же после оказания услуги: его проведение не только оптимизирует затраты организации и позволяет вернуть переплату, но и дает возможность почувствовать себя добросовестными налогоплательщиками. Технический аудит также может принимать форму оценки в соответствии со стандартным контрольным списком.


 

Для чего нужен налоговый аудит?

В процессе оказания услуги налогового аудита решается ряд важных задач: во-первых, всестороннему анализу подлежат бизнес-процессы организации; во-вторых, проверяется корректность функционирования налоговой системы предприятия (аудит налогового учета); в-третьих, изучаются взаимоотношения с контрагентами и документооборот компании, связанный с уплатой налогов (аудит налоговых деклараций); в-четвертых, исследуются потенциальные налоговые риски.

Налоговый аудит позволяет избежать проблем в налоговой сфере и привести систему налогового учета организации в полное соответствие с законодательством Российской Федерации.

Результат предоставления аудиторской услуги

Итогом оказания услуги является Заключение наших специалистов, которое включает профессиональное суждение о состоянии налоговой отчетности организации, корректности начисления и уплаты налогов, наличии и степени налоговых рисков.

В Заключении содержатся и конкретные рекомендации по минимизации налоговых рисков и устранению иных проблем, выявленных в ходе проверки. ***


Новости партнеров, 11.09.2020