Какие методы найма можно использовать на малых и средних предприятиях?

Какие методы найма можно использовать на малых и средних предприятиях?

Малые и средние предприятия обычно не имеют в своей организационной структуре специализированного отдела кадров, то есть профессионалов, которые профессионально проверят полученные заявки и проведут процесс найма.

Основные цели процесса найма сопровождаются такими лозунгами, как: быстро, дешево и достаточно эффективно, чтобы нанятый человек максимально соответствовал требованиям. Итак, давайте познакомимся с методами и современными инструментами, используемыми в процессе найма.

Рекламное объявление
На первом этапе, заключающемся в точной подготовке рекламного объявления на сайте, следует учесть несколько важных сведений: название должности и объем обязанностей, необходимый уровень образования, многолетний опыт работы, знание иностранных языков и дополнительную информацию, например, сертификаты. Крайне важно выбрать место, где мы разместим рекламу, потому что это зависит от того, доходит ли информация до нужных людей. Советую размещать их в первую очередь на нескольких популярных интернет-порталах с предложениями работы.

Выбор
Ключевым элементом любого приема на работу является процесс отбора кандидатов. В этой области работодатели имеют в своем распоряжении множество методов проверки знаний, компетенций и предрасположенности к работе на данной должности.

Тесты на компетентность
Тесты на компетентность - идеальное решение для малых и средних предприятий. Они идеально подходят, когда работодатель не может проверить знания и навыки кандидата, например, знание менее популярного языка или, как в вашем случае, специальные знания программирования. Они позволяют существенно сэкономить время на этапе первичного отбора, когда нужно решить, какого кандидата стоит пригласить на собеседование.

Опрос
Собеседование является неотъемлемой частью каждого процесса приема на работу, что позволяет работодателю собрать дополнительную информацию о кандидате (помимо того, что включено в резюме и сопроводительное письмо). Без личной встречи невозможно проверить, например, манеру разговора, легкость установления контакта, стрессоустойчивость и другие подобные компетенции кандидата.

Очень важным элементом профессионального собеседования является собеседование при приеме на работу.

Это сознательный и целенаправленный диалог рекрутера, который позволяет получить актуальную информацию о кандидате. Затем кандидат отвечает на заданные вопросы, позволяя проверить конкретные компетенции, опыт, предметные знания и свое отношение к работе. Согласно исследованию Шеклтона и Ньюэлла, 90 процентов. организация использует по крайней мере одно собеседование в процессе отбора кандидатов.

Пример использования
Этот кейс с каждым днем ​​набирает все больше и больше сторонников. Он отлично умеет проверять, как кандидат справляется с ситуацией, аналогичной той, с которой он будет иметь дело ежедневно. Компании часто используют так называемые реальные кейсы, то есть реальные проблемы, которые необходимо решить компании. Так что, если ИТ-специалисту придется, например, управлять расписанием посещений клиентов или вести корпоративный блог, стоит проверить, как он справляется с такими задачами.

Нет сомнений в том, что процесс приема на работу непрост и требует высокой квалификации как от работодателя, так и от кандидата. Однако стоит помнить, что чем добросовестнее проводится подбор персонала, тем большую прибыль приносит новый нанятый специалист - нужный человек в нужном месте.


© Портал недвижимости в Крыму MetrPRO, 13.09.2020