Согласование самостроя в Москве: пошаговое руководство

Согласование самостроя в Москве: пошаговое руководство

Самовольное строительство, или "самострой", представляет собой возведение объектов недвижимости без получения необходимых разрешений и согласований. В Москве, как и во всей России, существует четкий порядок легализации таких объектов. Процесс согласования самостроя может быть сложным и трудоемким, но выполнимым при соблюдении всех необходимых шагов. Вот пошаговое руководство, которое поможет вам в этом процессе.

Шаг 1. Проведение технической инвентаризации

Первым делом необходимо провести техническую инвентаризацию объекта с помощью аттестованных специалистов БТИ (Бюро технической инвентаризации). Это позволит получить актуальные данные о физических характеристиках здания или сооружения.

Шаг 2. Подготовка пакета документов

Для начала процедуры легализации вам потребуется собрать следующий пакет документов:

  • Технический паспорт объекта от БТИ.
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок.
  • Проект строительства (если был).
  • Акт инвентаризации.
  • Заявление о согласовании самостроя.

Шаг 3. Согласование в архитектурно-планировочном управлении

Следующим шагом будет обращение в Москомархитектуру или соответствующее территориальное управление архитектуры и градостроительства с заявлением на согласование самостроя. Вам потребуется предоставить собранный пакет документов и дождаться решения.

Шаг 4. Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

После получения согласования от архитектурно-планировочного управления необходимо обратиться в Государственную инспекцию по недвижимости для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Возможно, потребуется проведение дополнительных экспертиз и исправление выявленных нарушений.

Шаг 5. Регистрация права собственности

Последним этапом является регистрация права собственности на объект в Росреестре. Для этого необходимо предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и другие требуемые документы. После проверки документов и уплаты государственной пошлины право собственности будет зарегистрировано.

Важные моменты

  • С 2020 года в России упрощен порядок регистрации прав на самовольные постройки, однако это не отменяет необходимость прохождения всех вышеописанных этапов.
  • В некоторых случаях, если самострой не соответствует нормам и правилам градостроительства, его легализация может быть невозможна.
  • В процессе согласования самостроя могут возникнуть дополнительные требования, такие как обеспечение доступа к коммуникациям или соблюдение санитарных норм.

Легализация самостроя в Москве требует времени, терпения и внимательного отношения к документации. Соблюдение всех законодательных требований и процедур позволит вам избежать юридических проблем в будущем и обеспечит законность вашего объекта недвижимости.

Добавлено 2024-04-16 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи