Вибровставка фланцевая

Вибровставка фланцевая

Работа динамических агрегатов (насосы, компрессора, воздуходувки и т. п.) вызывает возникновение вибраций в нагнетательных/напорных трубопроводах, которые при отсутствии компенсаторов могут отрываться от опор, что приводит к нагрузкам на сварные и разъемные соединения.

Другим источником вибрации трубопроводов является повышенная скорость потока, возникающая при замене напорного агрегата и производительности системы, без проверочного расчета и увеличения диаметра нагнетательных труб.

В зависимости от транспортируемой среды могут применяться различные компенсирующие устройства:

  • для воздуховодов вибровставка изготавливается из тканых материалов, стойких к истиранию и механическим воздействиям;

  • трубопроводы, по которым транспортируются нейтральные и слабоагрессивные жидкости при невысоких температурах могут оснащаться резиновыми компенсаторами;

  • для агрессивных сред и высоких температур обычно используют сильфонные или линзовые металлические компенсирующие устройства.

Тканевые вибровставки

Для соединения воздуходувки или дутьевого вентилятора с воздуховодом используются гибкие вставки в виде тканевого рукава. Он фиксируется на патрубках с фланцами квадратной или круглой формы.

Фиксация может производится посредством хомута, проволоки или капронового шнура, которые должны быть сильно стянуты, чтобы обеспечить надежное закрепление.

Основным критерием при выборе материала является его стойкость к истиранию при вибрации, в также стойкость к атмосферным осадкам и солнечному свету, потому что эксплуатация осуществляется преимущественно на улице.

Чтобы избежать истирания материала, тканевые вставки имеют ширину больше, чем зазор между фланцами, позволяющий им сохранять целостность при колебаниях нагнетательного патрубка.

Резиновые компенсаторы

Отличающиеся простотой конструкции резиновые компенсаторы, состоят из пары фланцев, в которые вставляется втулка, имеющая форму выпуклого цилиндра и два уплотнительных бурта для герметизации разъема.

В зависимости от свойств материала данные изделия могут эксплуатироваться при следующих температурах:

  • из бутадиен-нитрильного каучука (NBR) — от -10 до +90 °С;

  • из этилен-пропилен-диенового каучука (EPDM) — от -50 до +150 °С.


Вставки NBR способны выдерживать длительное воздействие только слабоагрессивных сред, а резиновые компенсаторы EPDM устойчивы к большинству растворителей и могут эксплуатироваться под давлением до 1,6 МПа воды, нагретой до +180 °С.

Благодаря упругим свойствам резиновых изделий, они наилучшим образом демпфируют вибрацию и обеспечивают достаточно высокую жесткость трубопроводов.

Помимо гашения вибрационных воздействия, резиновые компенсаторы способны нивелировать осевые удлинения и сжатия труб, не параллельность и несоосность уплотнительных поверхностей фланцев.

Металлические компенсаторы

Для большинства технологических процессов, температура в +150 °С, которую способны выдерживать резиновые компенсаторы, является недостаточной.

В подобных случаях, а также на трубопроводах для агрессивных сред, используются металлические компенсирующие устройства сильфонного или линзового типа.

Наличие элементов, способных к сжатию или растяжению, позволяет сильфонным и линзовым компенсаторам не только нивелировать осевые смещения трубопроводов, но и гасить их вибрацию.

Способность к уменьшению вибрационных воздействий у металлических устройств хуже, чем у резиновых изделий, но они могут эксплуатироваться при высоких рабочих температурах и давлениях.

Добавлено 2024-04-10 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи